Вторник, 19.03.2024, 08:17

Клуб "ЛИРА" ,  2018 - 2019 учебный год

Клуб "ЛИРА", 2019 - 2020 учебный год

Клуб "ЛИРА", 2020 - 2021 учебный год

Детский возраст - это период пробуждения и расцвета творческих и эмоциональных особенностей детей.  Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объёма и интенсивности учебно-познавательной деятельности - развитие творчества отходит на второй план.

Музыка как известно воздействует прежде всего на чувства человека, вызывает определенное настроение. Знакомство с разнообразными музыкальными произведениями, содержащими разнохарактерные образы, обогащает детей эмоционально. Движение, органически связанное с музыкой, помогает глубже проникнуть в эмоционально-образное содержание той или иной пьесы.

Четыре раза в год Детская школа искусств гостеприимно распахиваются двери Музыкальной гостиной. В уютной атмосфере Малого зала собираются учащиеся школы и их родители, чтобы в очередной раз соприкоснуться с волшебным миром музыки, познакомиться с жизнью и творчеством великих композиторов, совершить увлекательное путешествие в историю музыкальных жанров, услышать мелодии, спрятанные в живописных полотнах, насладиться звучанием вокального и хорового исполнения в гармоничном слиянии с поэзией.

В беседах, посвященных истории музыки от классики до наших дней, слушатели оказываются вовлеченными в захватывающий музыкальный круговорот эпох, жанров и стилей, событий и творческих достижений, посчитают неразрывную связь музыки с другими видами искусств, знакомятся с творческим наследием великих мастеров. Этот проект, рассчитанный на расширение музыкального кругозора аудитории, интересен ещё и тем, что к участию в концертных программах привлечены практически все учащиеся школы, независимо от их музыкальных достижений.

Камерная и теплая обстановка музыкальных вечеров, возрождающая старинные традиции бытового семейного музицирования, создаёт особую атмосферу, открывающую родителям и детям новый взгляд на музыкальное образование.

Суть данной программы – организация и проведение отчётных концертов музыкального отделения, концертов – лекций, знакомство с миром музыки, искусства.

Цель – популяризация классической и современной музыки, приобщение учащихся, родителей и всех слушателей к мировой музыкальной культуре. Практика концертных выступлений.

Аудитория – учащиеся школы искусств, родители, преподаватели и все желающие.

Продолжительность проекта – каждый год, продолжительность одного концерта в рамках проекта – полтора часа. Результатом проведения подобных мероприятий стало возрастание интереса учащихся в концертных выступлениях, улучшение их самоподготовки к занятиям и концертам. Увеличение мотивации в занятиях музыкой. Большая заинтересованность родителей в успехах своих детей.