Понедельник, 15.10.2018, 14:19

Детской школы искусств
визитная карточка

МИССИЯ   ШКОЛЫ

«Душа – как синтез всех искусств,

Что заложили в нас столетья!

Формировать творцов – наш путь!

Продукт таланта – наши дети…»

ГИМН   ШКОЛЫ

Музыка и слова Ю. Гаврилова

1.  Не рассказывайте сказки, нет прекрасней той  страны,

Где танцующие краски пишут радугу весны,

Где за каждой дверью музы к нам приходят на урок,

Где душа, срывая узы, расцветает как цветок.

Припев: И плывут незаметно, и плывут незаметно

Дни учёбы, сливаясь в года.

И в любимом Шатрово

Наша добрая школа

Нас с улыбкой встречает всегда.

2.    В этом славном королевстве каждый подданный творец.

Наша маленькая школы заменяет нам дворец.

Время вспять не повернётся, расстаёмся иногда,

Только в сердце остаётся  Королевство навсегда!

Припев:  И плывут незаметно, и плывут незаметно

Дни учёбы, сливаясь в года.

И в любимом Шатрово

Наша добрая школа

Нас с улыбкой встречает всегда.

Здесь, среди треволнений сурового века

Возвышая мечту и мечтой дорожа,

Педагоги воспитывают Человека

Жизнь которого –

ТВОРЧЕСТВО и КРАСОТА!

В 1965 году в селе Шатрово открылась музыкальная школа. Первым ее директором стал Вахнин Алексей Алексеевич. Первые ученики обучались игре на баяне, фортепиано, хоровому пению. С ними работали преподаватели:

* Попов  Игорь Александрович

* Покатисова Надежда Николаевна

* Березина Светлана Александровна

* Шарапов Геннадий Николаевич

* Миронов Вячеслав Николаевич

* Бедрицкий  Анатолий Алексеевич.

В 1970 году состоялся первый выпуск баянистов.

Постепенно музыкальная школа росла, расширялась. Жизнь школы стала интереснее и разнообразнее с открытием в 1988 году двух новых отделений – хореографического и художественного.

В этом же 1988 году она была переименована в школу искусств.

Река жизни не стоит на месте. Она постоянно пополняется новыми водами. Так и жизнь нашей школы обогатилась новыми творческими направлениями, воспитательными возможностями, приобрела глубину и содержательность.

В 2001 году открылось новое отделение – «Музееведение. Музыкознание».

Наряду с обучающей функцией, очень важной для школы является и организация культурного досуга и художественно-эстетического просвещения детей и взрослых через концертно-выставочную деятельность творческих коллективов, работу детской филармонии «В мире прекрасного».

В 2003 – 2004 учебном году Комитет по культуре и искусству Курганской области направил Благодарственное письмо в адрес коллектива МОУ ДОД «Детская школа искусств» села Шатрово за высокий уровень организации и содержания учебно-воспитательного процесса.

В 2007 году  открылось  отделение раннего  эстетического  развития   "Радуга успеха".

В 2008 году за участие в областном конкурсе «Школа года» Управление культуры Курганской области наградило МОУ ДОД «Детская школа искусств» села Шатрово премией и специальным дипломом в номинации «Родник добра и вдохновения».

В 2011- 2012 учебном  году   детская школа искусств призвана лучшей среди сельских школ искусств Курганской области и награждена денежной премией, В.В. Мальцева (преподаватель отделения «Хореографическое искусство») стала победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», В.Ф. Дзюба (отделение «Изобразительное искусство») стал победителем областного конкурса профессионального мастерства «Лучший преподаватель школы искусств».

В 2013 году МКОУ ДОД "Детская школа искусств" стала обладателем Диплома и Гранта на 100 000 рублей во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения»; в 2014 году школа искусств участвовала в районном  этапе проекта «Трудовое Знамя Единой России» в номинации «Лучшее предприятие» (Диплом Лауреата); Диплом номинанта регионального этапа проекта «Трудовое Знамя Единой России» (2014 года) в номинации «Лучшее предприятие». ДШИ  является участником Общероссийского Кадастра «Книга Почёта» за 2014 год.

В 2015  году   детская школа искусств награждена Почетной Грамотой  Курганской  Областной Думы за значительный вклад в развитие системы ДОД, многогранную просветительскую деятельность и эстетическое воспитание подрастающего поколения.

В ноябре 2015 года  школа сменила  название на  МКУ  ДО  "Детская  школа  искусств".

В 2016 году  при ансамбле танца "Каприз+" была открыта  дошкольная группа.

Нашу школу называют «Школой радости».

Коллектив преподавателей и обучающихся стараются быть достойными этой высокой оценки. Все мы живём под одним творческим девизом:

«Счастье в радости. Радость – в красоте».

Педагогический коллектив школы работает над темой «Развитие личности обучающегося в системе художественно-эстетического образования».

Более 30 лет директором школы искусств работает Федоровская Ирина Александровна.

Коллектив состоит из преподавателей, имеющих среднее и высшее профессиональное образование. За годы работы  школа выпустила более 600 выпускников. 57 из них связали свою судьбу с искусством.

Гордостью школы  является то, что 3 преподавателя – выпускники нашей школы искусств.

На сегодняшний  день  в школе   реализуются  следующие образовательные программы:
1. Дополнительная  педпрофессиональная общеобразовательная  программа в области  изобразительного искусства "Живопись";
2. Дополнительная  предпрофессиональная общеобразовательная  программа в  области музыкального искусства "Народные  инструменты";
3. Дополнительная  предпрофессиональная  общеобразовательная программа в  области  музыкального искусства "Фортепиано";
4. Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная  программа в области хореографического искусства "Хореографическое творчество";
5. Дополнительная общеразвивающая программа "Музееведение";
6. Дополнительная общеразвивающая программа "Раннее эстетическое развитие";
7. Дополнительная  общеразвивающая программа "Ансамбль".