Вторник, 19.03.2024, 12:48

Клуб "Детская филармония"

Воспитательная работа в школе – это необъятный простор для творчества преподавателя и обучающегося. Расширить кругозор школьников, воспитать у них чувство красоты, приобщить к шедеврам русской культуры и искусства, познакомить с великими творениями русских зодчих, композиторов, художников, научить понимать мир прекрасного и помочь войти в него – задачи не только преподавателей детской школы искусств, но и классного руководителя как воспитателя и наставника.

«Детская филармония» - это концерты – лекции для обучающихся  2 классов начальной общеобразовательной школы, которые построены  по определённой тематике. Режим занятий 1 раз в месяц.

Цель «Детской филармонии» - способствовать музыкально-эстетическому просвещению широкого  круга детей с последующим привлечением их для обучения на различных отделениях ДШИ, повышать заинтересованность обучающихся в занятиях в школе искусств.

Хорошо, если такие встречи проходят в живой атмосфере, наполненной творчеством, активным участием школьников. Занятия дополнены игровыми формами работы, которые дают возможность не только интересно провести время, но и приобретают новые знания, узнать больше.

Содержание «Детской филармонии» базируется на художественно-образном постижении основных пластов музыкального искусства: народной музыке, детском  фольклоре, произведениях композиторов-классиков, сочинениях современных авторов, приобщение к шедеврам русской культуры и искусства,  с творчеством  художников.

«Детская филармония» предлагает тематический план концертов – лекций на учебный год, составленный с учётом интересов детей, повышающий образовательный уровень слушателей.

Тематический  ежегодный план на  учебный  год:

1. Что такое культура? Что мы называем искусством?
  2. Русские народные праздники, традиции, обряды.
  3. «Откуда пришла сказка? Твой карнавальный костюм. Рождение театра».
  4. «Добро побеждает зло». Музыка в сказке, сказка в музыке.
  5. Сказочные герои в произведениях русских писателей, художников, композиторов. Сказки и краски. Рассказы об иллюстрациях…
  6. Портрет в искусстве. Синтез искусств в творчестве актёров и музыкантов.
  7. «Всем известно, что земля начинается с Кремля!»  (игра «Колесо истории»).
  8. Заключительное занятие. Игра «Звёздный час».

Преподаватель Строжкова М. П.

2015  -  2016  учебный год

18  сентября  состоялось первое заседание  Детской  филармонии "В мире  прекрасного"  на тему  "Что  такое  культура? Что  мы называем  искусством?"

2016 - 2017 учебный год

В 2016-2017 учебном году было проведено 4 заседания Клуба "Детская филармония "В мире прекрасного"

План  работы  на год:

1. Ноябрь, 2016 г. - "Инструменты нашей школы"

2. Февраль, 2017 г. - "В мире изобразительного искусства"

3. Апрель, 2017 г. - "Волшебный мир танца"

4. Май, 2017 г. - "Путешествие по миру искусства"

2017 - 2018 учебный год

План  работы  на год:

1. Сентябрь, 2017г. - "Инструменты нашей школы"

2. Октябрь, 2017 г. - "В мире изобразительного искусства"

3. Март, 2018 г. - "Волшебный мир танца"